Rompe la tanda en grande desde hoy viernes

Los pronósticos de los pasados cinco meses quedarán a un lado a partir de hoy viernes, cuando inicie la tanda grande de la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A en 18 estadios desde las 8:00 pm.
 
Gabriel Robles, bateador de los Mulos de Juncos (Foto por Erick Vázquez) (1)La gigantesca jornada presentará partidos en las ocho secciones que componen la Liga y verán acción los 42 equipos participantes durante todo el fin de semana.
 
Los campeones defensores Artesanos de Las Piedras (1-0), que vienen de ganar el juego inaugular con marcador 11-10 sobre los Mulos de Juncos  el pasado domingo, visitarán en la jornada del viernes a los Guerrilleros en el estadio Ovidio de Jesús de Río Grande.  
 
Por Las Piedras subirá al montículo el juvenil zurdo Adalgabriel Figueroa y por Río Grande hará lo propio el nacional derecho Roy Geigel.
 Adalberto Ortiz (0-Las Piedras) llega a tiempo a la segunda base. Al lado, Roberto Santana (Juncos) (1)
En la misma sección, los Mulos (0-1) recibirán en el estadio Mariano “Niní” Meaux de Juncos a los Halcones de Gurabo, que retornan a la Liga tras una temporada de ausencia.  Por los junqueños lanzará el derecho Jean Rosario y por los Halcones el zurdo Julio Torres.
 
Además, los Cariduros de Fajardo, con su estelar Jean Félix Ortega, viajarán al estadio Miguel Fuentes de Loíza para medirse a los Cocoteros, que contarán con el brazo de Luis Rodríguez.
 
Ortega expondrá una racha de 33 triunfos en juegos de temporada regular, la cual comenzó en la fase regular del 2010.  En el 2014,  el lanzador de los Cariduros rompió un  récord nacional de cuatro décadas, que perteneció exlanzador Luis Torres, quien ganó 28 partidos seguidos en la década del 1970.
 Roberto Santana retira en la intermedia a Juan Carlos Martínez (77-Las Piedras). (Foto por Erick Vázquez) (1)
En la Central, los subcampeones Bravos recibirán en el estadio Jesús María Freire de Cidra a los Próceres de Barranquitas.  Se le rendirá homenaje al exlanzador nacional Ángel “Bebé” Cruz.  Lanzará por Cidra el derecho Heto Acevedo y por Barranquitas irá al montículo Gil Torres.
 
Por su parte, los Polluelos de Aibonito (Tomás Santiago) jugará frente a los Toritos (José Carlos Burgos) en el estadio Pedro Montañez de Cayey.
 
En la Metro, Dorado (Jan Díaz) estará en Guaynabo (Josué Pérez), Manatí (Roberto Familia) en Vega Alta (Orlando Alfonso) y Cataño (Freddie Cabrera) en Vega Baja (Derwin Agosto).  En la Noroeste, Aguadilla (Nelson Arocho) en San Sebastián (Luis Ramos) y Aguada (Omar “Seco” Martínez) en Añasco (Alex de la Cruz).
 Roberto Santana retira en la intermedia a Juan Carlos Martínez (77-Las Piedras).. (Foto por Erick Vázquez). (1)
En el Sur, Salinas (Miguel Fontánez) en Juana Díaz (Dicky González) y Santa Isabel (Javier Machuca) en Guayama (Jaime López). Mientras, en el Suroeste, Lajas (Benigno Cepeda) en Sabana Grande (Rafael Galbizo) y Yauco (Roberto Feliciano) en Cabo Rojo (Wilfredo Díaz).
 
En el Sureste, Humacao (José Soler) en Yabucoa (Rawell Rivera) y Maunabo (Luis Bermúdez) en Patillas (Roque Ramos)  y en la Metro, Hatillo (Emanuel Matos) en Camuy (Miguel Martínez)  y Barceloneta (Gaspar Santiago) en Florida (Joel Colón).
 
La acción sigue el sábado con Río Grande en Fajardo, Vega Alta en Manati, San Sebastián en Mayagüez, Añasco en Aguadilla, Guayama en Salinas, Coamo en Santa Isabel, Comerio en Aibonito, Cayey en Barranquitas, Sabana Grande en Yauco, Peñuelas en Lajas, Yabucoa en Maunabo, Patillas en San Lorenzo, Utuado en Hatillo y Camuy en Barceloneta.
 
En la jornada dominical, estarán Florida en Utuado y Juana Díaz en Coamo  a las 2:00 pm.  Desde las 3:00 pm Vega Baja en Cataño, Cidra en Comerio y Cabo Rojo en Peñuelas. A las 3:30 pm, Mayagüez en Aguada.
 
Se medirán desde las 4:00 pm Guaynabo en Dorado y Loiza en Gurabo.  Mientras, a las 5:00 pm San Lorenzo visitará a  Humacao.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *