Escalan al tope seccional Samaritanos y Mets

Los Samaritanos de San Lorenzo y Mets de Guaynabo escalaron al liderato de sus respectivas secciones al llevarse la victoria en la jornada de ayer miércoles, durante la continuación de la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A.
 
San Lorenzo se quedó solo en el tope de la Sureste con foja de 4-2 al superar con pizarra 5-4 a los Jueyeros de Maunabo, que ahora comparten el segundo puesto del grupo con los Leones de Patillas, ambos con 4-3.
 
Los sanlorenceños tomaron el comando en la parte baja de la octava entrada, cuando con el marcador nivelado 3-3, lograron pisar el plato en par de ocasiones mediante hit de Pedro Gómez.
Luis González bateó de 4-2 con cuatro carreras empujadas por los Mets
Ganó en relevo el lanzador José Pagán, mientras Rámesis Rosa se adjudicó el salvamento.  El veterano bateador de los Samaritanos, Omar Hernández, conectó un doble en cuatro turnos para colocarse a ley de cinco hits de los 600.
 
Por Maunabo, Josué Rivera tuvo noche perfecta, de 3-3, con tres carreras remolcadas, en causa perdida.
 
En la Metro, los Mets escalaron al primer lugar con triunfo vía paliza 17-7 sobre los Atenienses de Manatí (3-4). Guaynabo comparte el liderato seccional con los Maceteros de Vega Alta, ambos con 5-2.
 
Los Mets fueron respaldados por el bombardeo de 20 inatrapables y seis entradas cómodas del derecho Josué Pérez, quien apenas permitió dos carreras, una de ellas inmerecida.  Le conectaron cuatro hits y ponchó cinco contrincantes.
 
En la victoria de Guaynabo, Luis “Quirito” González bateó de 4-2 con cuatro carreras empujadas, Luis Javier Rodríguez se fue de 6-4 con cuatro marcadas, Ángel Agosto pisó el plato en tres ocasiones con tres incogibles y Rafael Sánchez sacudió jonrón solitario.
 
También en la Metro, los Lancheros de Cataño (4-3) pintaron de blanco 2-0 a los Guardianes de Dorado (2-5) con siete episodios brillantes del lanzador Freddie Cabrera, quien apenas dio paso a dos inatrapables con tres ponches propinados.  Ramón Ramos se adjudicó su cuarto salvamento del año.
 
Las dos carreras de Cataño fueron gracias a cuadrangular de Michael Báez con uno abordo en la primera parte alta de la cuarta entrada.
 
Por su parte, los dos hits de Dorado llegaron en los bates de Orlando Agosto y Jesús González.
 
En la Este, los Guerrilleros de Río Grande (3-3) se impusieron 4-3 sobre los Cocoteros de Loíza (1-6) con victoria para el lanzador Orlando Díaz y juego salvado para el estelar Roy Geigel.
 
Los bateadores Omar Rohena y Ronald Sánchez se combinaron para remolcar las cuatro carreras de los Guerrilleros durante el desafío.
 
Calendario para este fin de semana:
 
VIERNES 18 DE MARZO
Dorado (2-5) en Manatí (3-4) – 8:00 pm
Guaynabo (5-2) en Vega Baja (2-5) – 8:00 pm
Cataño (4-3) en Vega Alta (5-2) – 8:00 pm
Camuy (4-3) en Florida (3-3) – 7:45 pm
Utuado (3-4) en Hatillo (5-1) – 8:00 pm
Aibonito (4-2) en Cayey (1-5) – 8:00 pm
Cidra (5-1) en Comerío (1-4) – 8:00 pm
Humacao (2-4) en Yabucoa (2-4) – 8:00 pm
Maunabo (4-3) en Patillas (4-3) – 8:00 pm
Lajas (3-3) en Sabana Grande (5-2) – 8:00 pm
Yauco (5-3) en Cabo Rojo (3-5)  – 8:00 pm
Juana Díaz (2-4) en Salinas (3-4) – 8:00 pm
Guayama (4-4) en Santa Isabel (3-3) – 8:00 pm
Loíza (1-6) en Fajardo (4-3) – 8:00 pm
Río Grande (3-3) en Juncos (5-3) – 8:00 pm
Las Piedras (5-2) en Gurabo (3-4) – 8:00 pm
San Sebastián (4-2) en Mayagüez (3-4)  – 8:00 pm
Añasco (5-3) en Aguadilla (4-3) – 8:00 pm
 
SÁBADO 19 DE MARZO
Vega Baja en Guaynabo – 8:00 pm
Hatillo en Camuy – 8:00 pm
Barceloneta en Florida – 7:00 pm
Comerío en Aibonito – 8:00 pm
Cayey vs. Barranquitas (en Comerío) – 8:00 pm
Yabucoa en Maunabo – 8:00 pm
San Lorenzo en Humacao – 8:00 pm
Sabana Grande en Yauco – 8:00 pm
Peñuelas en Lajas – 8:00 pm
Salinas en Guayama – 8:00 pm
Coamo en Juana Díaz – 8:00 pm
Juncos en Loíza – 8:00 pm
Gurabo en Río Grande – 8:00 pm
Fajardo en Las Piedras – 8:00 pm
Mayagüez en Aguada – 8:00 pm
Aguadilla en San Sebastián – 8:00 pm
 
DOMINGO 20 DE MARZO
Vega Alta en Cataño – 3:00 pm
Manatí en Dorado – 4:00 pm
Camuy en Barceloneta – 3:30 pm
Florida en Utuado – 2:00 pm
Barranquitas en Cidra – 3:00 pm
Patillas en San Lorenzo – 4:00 pm
Cabo Rojo en Peñuelas – 3:00 pm
Santa Isabel en Coamo – 3:00 pm
Aguada en Añasco – 3:30 pm
Héctor Rosa Figueroa
Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *